ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Сюжет о школе
Наш опрос
Нужна ли школьная форма?
Всего ответов: 91
Воспитательная система школы
 

Человек в современном мире должен быть образованным, самостоятельно критически мыслить, иметь свою точку зрения, систематически и непрерывно пополнять свои знания путём самообразования, вырасти достойным гражданином и патриотом своего Отечества.

 

Цели воспитательной системы школы

создание условий на всех ступенях школьного образования для развития, саморазвития и самореализации личности ученика  – нравственно и физически здоровой, гуманной, духовной и свободной, социально мобильной, способной к формированию жизненных позиций, ориентиров, направленных на создание жизни, достойной человека.

Задачи воспитательной системы школы

Создать образовательную среду, способствующую полному раскрытию интеллектуальных и творческих способностей  учащихся и успешному обучению каждого ученика, усвоение им образовательного стандарта программ углубленного и профильного уровней;
Формировать профессиональное самоопределение и правосознание школьников через приобщение к общественно-полезной деятельности и вовлечение в детское школьное объединение  «СМиСС»;
Формировать основу духовно-нравственного развития через систему урочной и внеурочной деятельности; усиление роли семьи и школы в работе по профилактике правонарушений и преступлений;
Создать условия для физического развития через систему оздоровительных мероприятий.

 



     Перспективный план воспитательной работы на 2014-2015 учебный год

     Организация ученического самоуправления

     Расписание работы кружков и секций на базе школы

     Расписание занятий ФГОС



Внеурочная деятельность

Внеурочная деятельность организуется  в следующих формах:

  • научно-практические конференции;
  • олимпиады;
  • проектная деятельность;
  • поисковые и научные исследования;
  • познавательная деятельность;
  • беседы, круглые столы, соревнования;
  • художественное творчество (кружки, студии, спортивные секции и техническое творчество);
  • игровая и досуговая  деятельность;
  • производственная (трудовая) деятельность;
  •  экскурсионная деятельность;
  • спортивно-оздоровительная деятельность.

Внеурочная деятельность организуется по следующим направлениям:

  • духовно -  нравственное;
  • спортивно-оздоровительное;
  • социальное
  • общекультурное
  • общеинтеллектуальное 


Взаимодействие с социальными партнерами

Взаимодействие с дошкольными образовательными учреждениями:

  • - МБДОУ «Детский сад № 62»;
  • - МБДОУ «Детский сад № 158».
  • - МБДОУ «Детский сад № 45».

Взаимодействие с общеобразовательными учреждениями:

  • - МБОУ СОШ № 8 имени П.А. Каурова;
  • - МБОУ СОШ № 15 имени И.В. Фадеева;
  • - МБОУ СОШ № 20 имени В.И. Филатова
  • - МБОУ СОШ № 28 имени   Модина 
  • - МБОУ ООШ № 33 имени   Н.Ф. Гастелло

Взаимодействие  с  учреждениями среднего профессионального образования:

  • - ГБОУ СПО «Муромский педагогический колледж»

Взаимодействие  с  учреждениями высшего профессионального образования:

  • - Муромский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Столетовых», (г. Муром

  Взаимодействие с ведомствами:

  • - Отдел военного комиссариата Владимирской области  по г. Муром муромскому району
  • - ММ ОМВД России «Муромский»
  • - Управление по делам ГО и ЧС округа Муром
  • - МБОУ ДОД «ДЮСШООР»
  • - «Муромский социально – реабилитационный центр» для детей и подростков


Работа с одаренными детьми

Разработана программа «Одаренные дети», работает НОУ, организована работа с одаренными детьми по индивидуальным программам. Педагоги, работающие с одаренными детьми, имеют необходимый уровень квалификации. Материально-техническая база учреждения позволяет реализовывать данное направление.

На базе школы функционирует окружная школа работы с одаренными детьми по математике для возраста 12-14 лет



Работа с родителями

Для повышения педагогической культуры родителей (законных представителей)  в системе (каждый 3-ий четверг месяца) проводим педагогический всеобуч, используем  такие формы работы: лекция, беседа, круглый стол, мастер – класс.

 Раз в четверть  проходят классные родительские собрания, на которых анализируется ход учебно-воспитательного процесса в  классе. Раз в год проходит общешкольное родительское собрание. В школе функционирует Совет школы, в который входят  7 представителей родительской общественности. Функционирует родительский комитет школы, в который входят председатели родительских комитетов классов, заседания  проводятся  ежемесячно.  Родители принимают участие в творческих конкурсах, спортивных мероприятиях, трудовых экологических акциях.   Так в окружном конкурсе «Семья года»  в 2013 году семья Сахаровых, в 2014 году семья Крюковых  стали победителями в номинациях «Трудовая династия», «Творческая семья». На базе  школы успешно  функционируют 3 семейных клуба. Родительский день -    суббота, именно в этот день родители (законные представители) могут прийти в школу и задать все интересующие вопросы у педагогов и администрации школы.   



Участие в конкурсах

Количество участников и победителей на федеральном уровне в 2012/2013/2014 годах

  1 место 2 место 3 место
2011 – 2012 учебный год     3 ученика
2012-2013 учебный год 1 ученик    
2013-2014 учебный год 1 ученик   2 ученика

2011 – 2012 учебный год

- IV Всероссийский  конкурс  Кадет (юные таланты Отчизны) - лауреат

- Всероссийский конкурс творческих работ «Идеи Д.С. Лихачева и современность» - лауреат

- Всероссийский конкурс «Товарищ, верь!»…», посвященный 190-летию восстания декабристов – лауреат

2012 – 2013 учебный год

- Всероссийский конкурс «ЮННАТ 2012» - победитель

2013 – 2014 учебный год

- Всероссийский дистанционный конкурс «Природа и фантазия» - победитель

- Международный дистанционный  конкурс по ФК и ОБЖ

- «Интеллектуальное многоборье «Евразия 2013 - 2014»  2  призера 



Участие в конкурсах

Количество участников и победителей на региональном уровне в 2012/2013/2014 годах

  1 место 2 место 3 место
2011 – 2012 учебный год 1 ученик   1 ученик
2012-2013 учебный год 1 ученик 1 ученик 2 ученика
2013-2014 учебный год     4 лауреата
 

2011 – 2012 учебный год

-Областная спартакиада учащихся в группе «А» по волейболу – призер

-Областной конкурс «ЮННАТ 2011» - победитель 

2012 – 2013 учебный год

 -Областная «27 выставка изобретателей и рационализаторов» «Судомоделирование» - 3 призера

-Русский медвежонок    - победитель

2013 – 2014 учебный год

- Открытый региональный конкурс «Мы вместе!» - лауреат

- Областной конкурс детско-юношеского  декоративно – прикладного творчества по пожарной безопасности – 3 лауреата

 


Участие в конкурсах

Количество участников и победителей на муниципальном уровне в 2012/2013/2014 годах

  1 место 2 место 3 место
2011 – 2012 учебный год 15 учеников 7 учеников 11 учеников
2012-2013 учебный год 3 ученика 6 учеников 9 учеников
2013-2014 учебный год 15 учеников 16 учеников 11 учеников

2011 – 2012 учебный год

- соревнованиях  по мини - футболу среди учащихся 1995 – 1996 г.р. – 2 место

- соревнованиях по баскетболу среди учащихся 1998 – 1999 г.р. – 3 место

- соревнованиях  по мини - футболу среди учащихся 1999 – 2000 г.р – 3 место

- конкурс строя и песни «С песней в сердце» - 1 место

- конкурс военно- патриотической инсценированной песни – 1 место

- «Кубок Сильнейших» командный зачет  - 1 место

- «Комбинированное силовое упражнение» «Школа безопасности» - 1 место

- Окружной конкурс «ЮННАТ 2011» – 1 место

- Окружной конкурс «Моя профессиональная карьера»  - 1 место, 3 место

- Окружная краеведческая конференция «Отечества» - 1 место, 2 место, 2 место

- Окружной конкурс «Молодые лидеры Владимирского края» - 3 место

- Научно – практическая конференция « Шаг в будущее» - 3 место, 3 место

- «По страницам истории Владимирской губернии, города Мурома

- Краеведческая игра «Знай и люби родной город!» - 1 место

- Единый день краеведения конкурс рисунков – 1 место

- Конкурс рисунков «Чтобы помнили» - 2 место

- Выставка технического творчества  «Как прекрасен этот мир» - 1 место, 2 место, 3 место,3 место

 - Выставка декоративно-прикладного искусства  «Как прекрасен этот мир!» - 2 место, 3 место, 3 место

- конкурс детско-юношеского  декоративно – прикладного творчества по пожарной безопасности  - 1 место

- Творческий конкурс «Семья года» - 1 место

- Творческий конкурс  «Мой папа – самый лучший» - 2 место

- Окружной фестиваль искусств школьников «Таланты без границ» конкурс стихов – 1 место

- фестиваль ДОО «Заяви о себе» конкурс презентаций «Мой старший товарищ» - 1 место

- фестиваль ДОО «Заяви о себе» конкурс плакатов «Мы против курения» - 3 место

- Конкурс плакатов «Голосуем вместе» - 1 место

2012 – 2013 учебный год

 - Экологическая конференция – 3 место

 - «Юннат 2012» - 3 место

 - соревнованиях  по мини - футболу среди учащихся 1995 – 1996 г.р. – 2 место

 - соревнованиях  по мини - футболу среди учащихся 1999 – 2000 г.р – 3 место

 - Школа безопасности «спортивный туризм» группа «Б» - 3 место

 - Конкурс строя и песни «С песней в сердце» - 3 место

 - ДОО «СМиСС» спортивный турнир «На пути к Сочи!» - 2 место

- 46 легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы – 3 место

- «Президентские  состязания»  6 класс – 2 место

- Окружной конкурс «Моя профессиональная карьера» - 2 место

- Конкурс плакатов «Нарко – стоп» «Жизнь без наркотиков» - 2 место

- Конкурс плакатов «Сохраним нашу планету» - 1 место

- Муниципальный конкурс юных чтецов «Свет Рождественской звезды»  - 3 место

- Муниципальный фестиваль детского декоративно - прикладного творчества  «Пасхальная радость -2013» - 2 место, 3 место

 - Конкурс  рисунков «Спасем нашу планету»  - 1 место

 - Окружной конкурс патриотической песни – 1 место

2013 – 2014 учебный год

-  Окружная выставка поделок из природного материала «Зеркало природы» - 1 место

- Окружная научно-практич конференция по математике В.Я. Буяновского – 2 место

- Муниципальный уровень Всенародного фестиваля  искусств «Планета доброты» имени Ю.Д. Куклачева - Лауреат III степени

- Муниципальный фестиваль детского декоративно - прикладного творчества     «Пасхальная радость -2014»  - 2 место, 3 место, 3 место

- 39 окружная выставка декоративно-прикладного творчества «Творить, удивлять, радовать» - 1 место, 2 место.

- 39 окружная выставка технического  творчества «Творить, удивлять, радовать» - 1 место, 2 место.

- Муниципальный фестиваль детского декоративно - прикладного творчества по пожарной безопасности – 1 место, 1 место, 1 место, 1 место, 3  место.

- Муниципальный конкурс юных чтецов «Свет Рождественской звезды» - 1 место, 1 место, 2 место,  2 место

 - Муниципальный фестиваль детского декоративно - прикладного творчества  «Пасхальная радость -2014» - 2 место, 2 место

- Окружной конкурс патриотической песни – 1 место

 -  Окружной Смотр строя и песни «С песней в сердце» - 3 место

-  Окружной кубок сильнейших – 2 место

 - Открытый региональный конкурс «Мы вместе!» муниципальный этап – 1 место

-  Окружной конкурс  сочинений «Живет среди нас герой» - 2 место

- Окружной конкурс стихов  ко Дню Победы «Кто сказал, что на войне не пишут» - 1 место

- Окружной конкурс чтецов в рамках фестиваля «Муза и дети!» - 1 место, 2 место.

 Окружной конкурс авторских стихов «Чернобыль» - 3 место

 - Окружной конкурс экологической печати и рекламы «Зеленый город» - 1 место

- Экология начинается с семьи номинация «Презентация» - 2 место

 - «Зеленая планета» номинация «Жизнь леса и судьбы людей» (конкурс литературных публикаций) – 3 место

-  Окружной конкурс рисунков «Жива  народная память» - 2 место